Автомобили во дворе дома

Обсуждение автомобильных вопросов
Полянски_Ала

Автомобили во дворе дома

Сообщение Полянски_Ала » 18 сен 2017, 15:14

Кто за и кто против того, чтобы во дворе не было вообще автомобилей и чтобы стоял шлагбаум который бы от всего защищал?
Кто ненадолго заехал домой может оставить свой автомобиль на гостевой парковке. Как идея?

Mirror1331
Благодарил (а): 2 раза

Re: Автомобили во дворе дома

Сообщение Mirror1331 » 19 сен 2017, 13:36

Полянски_Ала писал(а):Кто за и кто против того, чтобы во дворе не было вообще автомобилей и чтобы стоял шлагбаум который бы от всего защищал?
Кто ненадолго заехал домой может оставить свой автомобиль на гостевой парковке. Как идея?

Ограждение территории и шлагбаумы не предусмотрено инвестконтрактом. Соответственно поставить шлагбаум можно будет только за разовую допплату с жителей и постоянную за его обслуживание. А в этом случае начнется эпопея "а мне это не надо, почему я должен платить; а почему плачу я, а сосед не платит" и т.д.

matador

Сообщение matador » 19 сен 2017, 16:34

Mirror1331 писал(а):
Полянски_Ала писал(а):Кто за и кто против того, чтобы во дворе не было вообще автомобилей и чтобы стоял шлагбаум который бы от всего защищал?

Ограждение территории и шлагбаумы не предусмотрено инвестконтрактом. Соответственно поставить шлагбаум можно будет только за разовую допплату с жителей и постоянную за его обслуживание. А в этом случае начнется эпопея "а мне это не надо, почему я должен платить; а почему плачу я, а сосед не платит" и т.д.

У ЖК будет же УК, вот через нее и решать данный вопрос. Что значит я хочу, он не хочет. :ugeek:

Булка

Сообщение Булка » 19 сен 2017, 22:23

matador писал(а):
Mirror1331 писал(а):

У ЖК будет же УК, вот через нее и решать данный вопрос. Что значит я хочу, он не хочет. :ugeek:

Вот то и значит - тот хочет, другой нет. Одним Вашим решением ничего не меняется.

Аэрокобылодрайвер
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Аэрокобылодрайвер » 19 сен 2017, 22:58

Ви миня таки пгастите ... но таки шо Ви собираитесь ошлагбаумивать ? :))) двора то у первого корпуса как такового то и нет (*он проездной/проходной к другим корпусам, судя по картинкам на сайте ПИКа). Если двор транзитный до др строений, то вроде как шлагбаумы ставить низзя ни в каком случае, если к другим строениям нет альтернативного равнозначного проезда.

slipfan4eg
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение slipfan4eg » 20 сен 2017, 06:41

Я за ограждение территории.

Mirror1331

Сообщение Mirror1331 » 20 сен 2017, 15:47

matador писал(а):
Mirror1331 писал(а):

УК может внести данный платеж в платежки жителям, но любой житель может опротестовать данный платеж через ЖилИнспекцию со штрафами на УК. А из своих собственных средств (СиР) УК редко что-то делает, что не является обязательным к исполнению.

Аэрокобылодрайвер
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Аэрокобылодрайвер » 20 сен 2017, 23:37

Разрешение на установку шлагбаума в таких местах дает местная администрация, городская власть, муниципальные образования. Утвержден упрощенный порядок установки огораживающих механизмов, заграждений во дворе жилых домов.

Для этого необходимы проведения следующих мероприятий:
1
Собрание жильцов-собственников этого дома или жилого комплекса должно принять положительное решение, чтобы установить ограждающее сооружение. Подписаться на разрешение поставить шлагбаум должны не менее 51% собственников квартир..
2
Определить размер прилегающей территории. Сделать проект данного заграждения во дворе жилого комплекса, где должны быть указаны место размещения, размер, тип, внешний вид..
3
Согласовать этот проект в совете депутатов муниципального округа. Данное согласование не должно длиться больше месяца. Но это еще не факт, что можно будет ставить охранные механизмы..
4
Необходимо получить разрешение у Государственного пожарного надзора и в отделе ГИББД..
5
При положительном решении данного вопроса, после того, как установили шлагбаум, необходимо обеспечить беспрепятственный проезд в любое время суток для медиков, пожарных, полиции, МЧС и других специализированных служб.

До тех пор, пока не будут оформлены права на придомовой участок, территория возле здания является землей общего пользования, поэтому и доступ к дому, зданию должен быть свободен. Надлежащие оформления права на землю, позволят жильцам защищать свои права на территорию, не допускать самовольную установку ворот во дворе, шлагбаумов или других защитных устройств.

Согласно п.1.5 Правил дорожного движения РФ категорически запрещена самовольная установка любых объектов, препятствующих дорожному движению. Ставить светофоры, знаки, и другие средства, организующие дорожное движение, а также ворота и шлагбаумы без разрешения невозможно.

В наше время, для исключения криминальных эпизодов, конечно, необходимо принимать меры по защите имущества, жилища и даже жизни. Однако надо учитывать, что могут возникнуть ситуации, когда можно стать самим заложниками этих принятых мер безопасности. Необходимо обязательно учитывать, чтобы при возникновении чрезвычайных ситуаций службы оперативного реагирования – пожарная охрана, скорая помощь, аварийные службы, полиция смогли прийти своевременно на помощь.

Для этого необходимо:
1
Хранение ключей от шлагбаума и других ограждающих устройств должно быть круглосуточно на посту охраны..
2
Пост охраны должен быть в зоне видимости дорог или обеспечен видеонаблюдением с выводом сигнала на пост..
3
В месте установки шлагбаума должна быть информация о месте хранения ключей и телефоны поста охраны..
4
Автомобильной стоянки на дворовой территории не должно быть..
5
Необходимо ознакомить всех жильцов жилого дома, собственников нежилых помещений, находящихся в здании, обо всех мероприятиях, нюансах.

По фактам незаконной установки шлагбаума обязательно возбуждается дело об административном правонарушении. Физическое лицо, установившее шлагбаум, не получив разрешения соответствующих инстанций заплатит штраф от 1000 до 2000 рублей. Юридическое лицо заплатит за незаконно установленный шлагбаум 10000 – 20000 рублей. При повторном нарушении штраф может быть увеличен. После уплаты штрафа это загораживающее сооружение все равно придется убрать, демонтаж этого сооружения производится за счет самого виновного.

Установленный шлагбаум не станет препятствием для автомобиля, спешащего на пожар. Не может идти ни какой речи о компенсации за сломанный шлагбаум, если он установлен незаконно.

* Ps: утащил с форума своего дома :))) эти дебаты были в 2014-2015гг ... сейчас есть изменения но незначительные, как минимум три четыре пункта с негативным ответом будут присутствовать на площадке жк ап минимум до середины 19го года ... одного желания увы мало ...

Полянски_Ала

Сообщение Полянски_Ала » 22 сен 2017, 08:53

Это да, тяжело будет договориться насчет шлагбаума, везде такая проблема. Еще когда долго живешь в каком-то доме и уже знаком с соседями можно как-то еще собраться и договориться, а так сложно будет в начале... а жалко..

Maria

Сообщение Maria » 25 сен 2017, 21:39

Вы уверены, что огороженные территории и шлагбаум поможет? Если у нас будет большое количество машиномест (а уже сейчас это не так), и ещё спорный вопрос будет ли наземный паркинг.

Вернуться в «Авто»