Получение ключей

alexkarnaukhov
Благодарил (а): 2 раза

Re: Получение ключей

Сообщение alexkarnaukhov » 26 ноя 2018, 15:23

xert писал(а):Насчет уборки, уже писалось что она входит в обслуживание, менеджер на мой вопрос что дополнительно там будут убирать, ответить не смог. Зачем тогда мне эта услуга. Услугу надо продать, а не заставить подписать. Мне никто ничего не показал и не объяснил.

Вот это прям +100500. Бесят прям менеджеры, которые тебе ничего объяснить не могут, зато явно выражают недовольство, что ты сходу не подписываешь. Извините, это работа менеджера ответить на все вопросы клиента, причем вопросы, которые напрашиваются сами собой у хоть немного пытающегося разобраться в подписываемых доках человека. Если вы ответить не можете - это ваш косяк, и не надо жаловаться потом, что клиенты на вас наезжать начинают.

Anatoly_V

Сообщение Anatoly_V » 26 ноя 2018, 15:54

Phantom писал(а):Ну если 1112 квартир перемножить на 800, то получаем довольно внушительную сумму 889 600 руб. Если разделить на 40 000 руб. з/п одного охранника (объективно уверен, что меньше) получаем зп на 22 охранника. Если зп. 35 т.р. то целых 25 охранников. Прям собственное охранное агенство под нас можно открывать. Лично я считаю сумму ежемесячного платежа сильно завышенной. Максимум 500 руб. в месяц.

Пожалуйста, ради собственного интереса, откройте google.ru и поищите стоимость услуг ЧОП и среднюю з/п на одного сотрудника.
Пока не начали искать, поделюсь результатами. Стоимость 1-й 24 часовой смены - от 76 тыс. На один дом желательно иметь двух охранников. Это 152 тыс. руб. в мес. В нашем доме порядка 192 квартир (24 этажа * 8 квартир = 192). 192 квартиры * 800 руб = Получаем требуемые 154 тыс. рублей. По факту будет не два, а скорее всего четыре или шесть, т.к. охранник не может 24 часа работать, у него смены есть, но это входит в стоимость.
Я не сотрудник ПИКа, и не защищаю УК, а лишь прошу понять их логику, когда они предлагают такие услуги и по такой стоимости.

И опять, возвращаемся к тому что писал выше. Из-за того, что новые жильцы не хотят понять логику, считают по-своему и в итоге отказываются от услуги с формулировкой дорого, когда услуги начинают отказываться, те кто платил недовольны, что вместо ЧОПовца ходит бабуля, а те кто не платил говорят "ну я же говорил", дорого для бабули то. И все потому, что половина не платит.

Интересно посмотреть, какие услуги входят в охрану в приводимом в пример ЖХ где стоимость 400 рублей, но я вам стоимость расписал, сами делайте выводы.

altomira

Сообщение altomira » 26 ноя 2018, 16:15

Anatoly_V писал(а):На соседней ветке форума выложили сканы договоров как раз на дополнительные услуги, которые нам предлагают принять. Я их сейчас прочитал. Свои тоже есть, но они сейчас не под рукой. Предполагаю, что менеджер оказался некомпетентным в вопросе оказываемых услуг, такие вопросы нужно задавать напрямую представителю УК. Так вот, если почитать приложение к договору на оказание услуг по уборке придомовой территории, то помимо стандартного набора услуг, которые входят в "минимальный перечень услуг и работ... ПП РФ №290" нам предлагают: Протирку указателей, поливку газонов и зеленых насаждений, очистку парковочных карманов от снега, промывку резиновых покрытий, подметание и уборку детских и спортивных площадок (причем только в зимний период, забавно, летом такой услуги нет). Собственно и все, все остальные пункты пересекаются с минимальным перечнем услуг и работ. В этой связи у меня будет вопрос к УК, чем обоснованы дополнительные расходы на одни и те же виды услуг и почему протирка указателей, полив газонов и уборка детской площадки в зимний период стоит дополнительных 70% к стоимости содержания и ремонта?

По охране рекомендую почитать и сравнить перечень услуг. Тут нам предлагают патруль территории, подъездов, этажей, контроль общественного порядка, предупреждение нарушителей и в случае чего вызов полиции и т.д. Почитайте служебные обязанности охранников, там все написано. 800 руб. в мес это примерно 150 тыс. с дома, если конечно все будут платить, по факту думаю максимум тыс 80 соберут. Это два-три охранника, с учетом смен работы. Вполне логично. Другой вопрос, что мы получим по факту? Но тут возвращаемся к тому о чем писал выше, если будет платить только часть жильцов, то УК наймет охранников с соответствующей стоимостью. Бабульки-божьи одуванчики будут дежурить.

Я уже писал, только не помню, тут или в чате. Мы общались с представителем УК. На мой вопрос по поводу доп услуги уборки территории, виды работ по которой входят в стандартный перечень и входят в услугу по содержанию и ремонту и что это прописано в законе, получил ответ, что теперь эти работы не входят))))) Так что можете к ним с этим вопросом не обращаться, получите такой же ответ скорее всего))

Mila

Сообщение Mila » 26 ноя 2018, 16:28

xert писал(а):
Anatoly_V писал(а):
xert писал(а):
Меня не устраивает стоимость охранной услуги, я уже писал ранее, что часто бываю у знакомых в Бутово парк 2, они оплачивают гораздо меньшую сумму (270р) и микрорайон там гораздо плотнее заселен и ремонты в разгаре, соответственно контингент там очень разнообразный, доходило до того, что мангал разжигали прямо на тротуаре с внешней стороны дома, что просто возмутительно, но ни одного охранника за продолжительное время там так никто и не увидел. И конечно, очень жаль, но охранник точно не подойдет к толпе алкашей с просьбой убраться восвояси, он либо исчезнет либо скажет что ему здоровье важнее.

У нас тоже квартира в Бутово Парк 2, я уже писала про охрану там. Ее нет по фатку. Когда стырили цветы с клумбы, обращались в УК с вопросом, где был охранник, сказали, что он типа "проверял подвал" в это время. Когда сперли пожарный рукав на этаже, охранник типа "делал обход территории". Но его никто ни разу не видел, какие подвалы? какая территория? За новые цветы и пожарный шланг заплатили мы жильцы типа как за "благоустройство", просто в платежку эту сумму всем включили и распределили равномерно. Так нафиг платить за охрану и за восполнение утрат, которые произошли потому что она не досмотрела? Два раза платить надо!
Мы там отказались от охраны еще сразу при подписании. Дому уже около 2-х лет, те, кто платит за охрану, до сих пор обсуждают там на форуме вопрос о ее смене и то, как они не довольны обслуживанием. Только все никак не соберутся менять.
Охрана от ПИКа именно такая!

Но вообще охрана как таковая - это хорошо. Сейчас живу в другом доме с нанятой охраной (не от УК, а сами нанимали), вот тут все действительно налажено, охранники реально ходят, проверяют, их видно, тарифы понятные, кол-во сотрудников и их зарплата известна, обязанности прописаны в договоре, который составляли совместно с жильцами!

Phantom

Сообщение Phantom » 26 ноя 2018, 16:51

Anatoly_V писал(а):
Phantom писал(а):Ну если 1112 квартир перемножить на 800, то получаем довольно внушительную сумму 889 600 руб. Если разделить на 40 000 руб. з/п одного охранника (объективно уверен, что меньше) получаем зп на 22 охранника. Если зп. 35 т.р. то целых 25 охранников. Прям собственное охранное агенство под нас можно открывать. Лично я считаю сумму ежемесячного платежа сильно завышенной. Максимум 500 руб. в месяц.

Пожалуйста, ради собственного интереса, откройте google.ru и поищите стоимость услуг ЧОП и среднюю з/п на одного сотрудника.
Пока не начали искать, поделюсь результатами. Стоимость 1-й 24 часовой смены - от 76 тыс. На один дом желательно иметь двух охранников. Это 152 тыс. руб. в мес. В нашем доме порядка 192 квартир (24 этажа * 8 квартир = 192). 192 квартиры * 800 руб = Получаем требуемые 154 тыс. рублей. По факту будет не два, а скорее всего четыре или шесть, т.к. охранник не может 24 часа работать, у него смены есть, но это входит в стоимость.
Я не сотрудник ПИКа, и не защищаю УК, а лишь прошу понять их логику, когда они предлагают такие услуги и по такой стоимости.

И опять, возвращаемся к тому что писал выше. Из-за того, что новые жильцы не хотят понять логику, считают по-своему и в итоге отказываются от услуги с формулировкой дорого, когда услуги начинают отказываться, те кто платил недовольны, что вместо ЧОПовца ходит бабуля, а те кто не платил говорят "ну я же говорил", дорого для бабули то. И все потому, что половина не платит.

Интересно посмотреть, какие услуги входят в охрану в приводимом в пример ЖХ где стоимость 400 рублей, но я вам стоимость расписал, сами делайте выводы.

А вы всерьёз полагаете, что речь идет о сотрудниках ЧОПа??? Я уверен, что наймут простых мужиков из регионов, приезжающих в Москву работать вахтовым графиком. У них зарплата сильно ниже, как и требование к ним, иначе все бы в ЧОП подались с такими то зарплатами. Даже по Московским меркам от 76 т.р. это очень не мало, тем более для охранника. В хороших ЧОПах сильно иные требования к кандидатурам (физ. подготовка, внешность и т.д.), реальная зарплата обычных охранников сильно меньше.

Anatoly_V

Сообщение Anatoly_V » 26 ноя 2018, 17:10

altomira писал(а):Я уже писал, только не помню, тут или в чате. Мы общались с представителем УК. На мой вопрос по поводу доп услуги уборки территории, виды работ по которой входят в стандартный перечень и входят в услугу по содержанию и ремонту и что это прописано в законе, получил ответ, что теперь эти работы не входят))))) Так что можете к ним с этим вопросом не обращаться, получите такой же ответ скорее всего))

Хочу с вами согласиться, но никак не получается. Вы пишете, что работы по уборке придомовой территории входят в стандартный перечень, наверное вы имеете ввиду - минимальный перечень услуг и работ, утвержденный Постановлением Правительства РФ. Ок, с этим соглашусь, выше уже написал, что входит. Дальше вы пишете, что эти работы "входят в услугу по содержанию и ремонту". Вот тут возникает вопрос, о чем идет речь? УК предлагает нам подписать договор на "Содержание и ремонт ПОМЕЩЕНИЯ", в соответствии с тарифами утвержденными органами самоуправления. В договоре прописаны услуги, которые он в рамках данного вида услуги предлагает. И знаете, эти услуги не включают услуги уборки придомовой территории. И отдельно, УК предлагает нам подписать договор на "Уборку придомовой территории", услуги которые указаны в рамках данного договора пересекаются с тем, что указано в "минимальном перечне", но список данных услуг более обширный.
Поэтому, когда здесь на форуме люди пишут, что уборка придомовой территории входит в минимальный перечень, это правда, но правда еще и в том, что услуги, которые перечислены в минимальном перечне разделены УК на два отдельных договора: 1. Услуга содержания и ремонта помещения, 2. Уборка придомовой территории. И услуги, которые перечислены в этих договорах не пересекаются.
Возникает вопрос, когда вы отказываетесь от услуги уборки придомовой территории, почему вы считаете, что УК будет убирать территорию?) В оставшихся договорах такой услуги нет и никакого закона УК тут не нарушает, она вам услугу предложила, вы отказались)
И получается, что когда представитель УК отвечал вам, он не обманывал вас. Действительно эти работы не входят в услугу содержания и ремонта, и выделены в отдельный договор по уборке придомовой территории.

Очень жаль, что представитель УК не объясняет это так детально.
Может мне пойти в УК поработать на время отпуска))) (нет)

alexkarnaukhov

Сообщение alexkarnaukhov » 26 ноя 2018, 19:27

Хотите сказать, что может быть ситуация, когда счет за охрану будет выставляться только тем, кто не прописал письменный отказ? ИМХО, тогда это в люблм случае бред. давайте за отопление тоже половина пропишет отказ и вместо батарей у всех 60градусов будет у всех 45 градусов.
Тут полюбому или все платят, или никто. Услуга охраны же не может быть оказана только выбранным жильцам.
Причем отопление еще ладно - УК может батарею отрезать, а вот лишить охраны или уборки придомовой конкретно тех, кто не платит - невозможно.

altomira

Сообщение altomira » 26 ноя 2018, 21:54

Anatoly_V писал(а):
altomira писал(а):Я уже писал, только не помню, тут или в чате. Мы общались с представителем УК. На мой вопрос по поводу доп услуги уборки территории, виды работ по которой входят в стандартный перечень и входят в услугу по содержанию и ремонту и что это прописано в законе, получил ответ, что теперь эти работы не входят))))) Так что можете к ним с этим вопросом не обращаться, получите такой же ответ скорее всего))

Хочу с вами согласиться, но никак не получается. Вы пишете, что работы по уборке придомовой территории входят в стандартный перечень, наверное вы имеете ввиду - минимальный перечень услуг и работ, утвержденный Постановлением Правительства РФ. Ок, с этим соглашусь, выше уже написал, что входит. Дальше вы пишете, что эти работы "входят в услугу по содержанию и ремонту". Вот тут возникает вопрос, о чем идет речь? УК предлагает нам подписать договор на "Содержание и ремонт ПОМЕЩЕНИЯ", в соответствии с тарифами утвержденными органами самоуправления. В договоре прописаны услуги, которые он в рамках данного вида услуги предлагает. И знаете, эти услуги не включают услуги уборки придомовой территории. И отдельно, УК предлагает нам подписать договор на "Уборку придомовой территории", услуги которые указаны в рамках данного договора пересекаются с тем, что указано в "минимальном перечне", но список данных услуг более обширный.
Поэтому, когда здесь на форуме люди пишут, что уборка придомовой территории входит в минимальный перечень, это правда, но правда еще и в том, что услуги, которые перечислены в минимальном перечне разделены УК на два отдельных договора: 1. Услуга содержания и ремонта помещения, 2. Уборка придомовой территории. И услуги, которые перечислены в этих договорах не пересекаются.
Возникает вопрос, когда вы отказываетесь от услуги уборки придомовой территории, почему вы считаете, что УК будет убирать территорию?) В оставшихся договорах такой услуги нет и никакого закона УК тут не нарушает, она вам услугу предложила, вы отказались)
И получается, что когда представитель УК отвечал вам, он не обманывал вас. Действительно эти работы не входят в услугу содержания и ремонта, и выделены в отдельный договор по уборке придомовой территории.

Очень жаль, что представитель УК не объясняет это так детально.
Может мне пойти в УК поработать на время отпуска))) (нет)

Практически все доп. услуги из отдельного договора на уборку территории пересекаются с:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2013 г. N 290 (ред. от 27.03.2018)

О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,
И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 3037672478

Уборка придомовой территории входит в этот перечень, и озеленение (полив и т.д.), и уборка площадок - это постановление правительства.
Ознакомьтесь повнимательнее с постановлением, ссылку на свежую редакцию в консультанте я привёл.
Пункт 24 и далее.
И не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение!

ЮлияБ
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ЮлияБ » 26 ноя 2018, 22:44

Добрый вечер, форумчане! только что вернулись с просмотра квартиры и подписания акта. Акт подписали, в темноте (мы смотрели с 18ч) ни черта не видно, конечно- еще и света не было в доме до 19 часов, так что только фонарик. Площади перемерили- комната где 12,4 получается 11,75 и т.п. , полное ощущение включение в площадь несущих стен, так как расхождения большие если по внутренности мерить. Кухня-гостиная получилась ровно 18 метров при плановых ровно 19. По внешности если мерить- то сошлось, бодаться не стали так как описанная процедура что нам нужно принести и кого вызывать не порадовала. Так что подписали. С одной только претензией- очень дует со всех окон, через петли. Купоны на М-видео спросили, ответ был "их нет, закончились"- а мы бы взяли:) Документы на ПИК- комфорт коммуналку забрали домой, взяли сразу заявление для написание отказов- от охраны, обслуживания охранных устройств, придомовой территории, вывоз кгм и тв-интернет будем писать отказ. А система не такая как выше написали- а проводится или "проводится" собрание жильцов, и решением 51 процентов голосов обязывают платить всех. Сегодня так менеджер повторил, и ранее тоже читала. Мы много времени потратили на другое- пытались выяснить что за ерунда с кладовками происходит- это вообще песня в 1 корпусе, нам не только в ровно 2 раза по площади ее урезав построили (3 м 10 см вместо 6,09), но и еще перенесли абсолютно в другое место по плану (были в центре, стали у стены дома в другом краю). Пока решение предлагаемое звучит "можете полностью расторгнуть договор, деньги вам вернут; или взять предлагаемое в 3 метра". Атас;) А сама квартира так как не видна была толком, то потом уже получив ключи сейчас будет рассмотрена в скором будущем при свете дня. На этаже уже 2 квартиры делают ремонт- во скорость у людей, но не порадовало что ходят работники в таком виде, что бомжи отдыхают и сильный запах курева на этаже- явно курят в квартире или около квартир. Там все беленького цвета на этаже, реально жалко если испаганят. Менеджеру сказала- Вы бы хоть замечания делали за курение, нельзя около лифта и на этаже ведь, в ответ что за этим они не следят, зона ответственности хозяина квартиры. Черный цвет подъезда около лифта смотрится мрачно, субъективно не красиво в отличие от оранжевого; в лифте желтый цвет- наоборот красиво, а цвет этажа с длинным коридором белых дверей смотрится как больница. Территория не освещена, но теоретически обещается что будет. Вот как- так из впечатлений.

ЮлияБ
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ЮлияБ » 26 ноя 2018, 22:58

Кстати, еще один не эстетный на мой взгяд момент- батарея, точней "лилипут-батарея", перед панорамными окнами стоит ладно что посередине, так еще и от окна-стены на полметра. Этакий центр цивилизации в виде одиночного баобаба, смотрится дурацки. Переносить сказали только с ПИК- комфортом согласованиями, дешево не будет, но оставлять в таком виде- вообще не вариант, и так комнаты не большие чтобы так площади терять.
Потолок померили- кто спрашивал- 2 метра 73 см. без отделки сейчас.

Вернуться в «Важное»